Государственный Эрмитаж (Зимний дворец) – ЖКХ России – специализированная выставка и конференция
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
29 ноября 2022
Государственный Эрмитаж (Зимний дворец)
Достопримечательности

Государственный Эрмитаж является одним из самых крупных музеев изобразительного искусства в мире. Музей состоит из шести зданий, связанных между собой, — Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них вы можете посетить 365 залов. Также к музею относятся Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Меншиковский дворец.

Общая площадь Государственного Эрмитажа составляет 233 345 м², экспозиционно-выставочная площадь — 100 000 м².

Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II в 1764 году. Первоначально это собрание размещалось в специальном дворцовом флигеле — Эрмитаже — откуда и закрепилось общее название будущего музея. К 1852 году коллекция сильно разрослась, и было принято решение открыть для посещения публичный музей, расположившийся в специально для этого построенном здании Нового Эрмитажа.
Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиция музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец.

Коллекция музея насчитывает почти три миллиона произведений искусства и памятников мировой культуры, собранных начиная с каменного века и до нашего столетия. В составе коллекции — живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.
В 2019 году Эрмитаж принял 4 956 524 посетителя, заняв восьмое место среди самых посещаемых художественных музеев мира.

Подписаться на новости форума