Методическое пособие «Капитальный ремонт со спецсчёта» представили на выставке «ЖКХ России» – ЖКХ России – специализированная выставка и конференция
Методическое пособие «Капитальный ремонт со спецсчёта» представили на выставке «ЖКХ России»
21 апреля 2023
Методическое пособие «Капитальный ремонт со спецсчёта» представили на выставке «ЖКХ России»

Брошюра, которая призвана ответить на все вопросы нынешних и потенциальных владельцев специальных счетов, была подготовлена Жилищным комитетом Санкт-Петербурга, Союзом «Модернизация МКД» и газетой «Консьержъ». Это первое издание подобного рода в Санкт-Петербурге.

Жилищный кодекс предусматривает два способа накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов: в «общем котле» регионального оператора или на специальном счёте многоквартирного дома. Второй способ требует от собственников большей вовлеченности в процесс, а значит, и большей информированности о порядке принятия решений и механизмах работы. Задача методического сопровождения капитального ремонта по специальным счетам на уровне каждого региона неоднократно ставилась в Государственной Думе РФ и Минстрое РФ.

 В рамках международной выставки «ЖКХ России» состоялась презентация методического пособия «Капитальный ремонт со спецсчёта». По словам председателя правления Союза «Модернизация МКД» Николая Арутюнова, на специальных счетах в Петербурге накопилось достаточно средств для проведения необходимых работ, однако имеет место нерешительность собственников, связанная с недостатком информации. «Сегодня мы смело можем говорить, что проблема нехватки информации устранена, – заявил Николай Арутюнов. – Теперь каждый, кому интересен механизм работы со специальным счётом, может найти пошаговую инструкцию, а если что-то останется непонятным, то обратиться на горячую линию за консультацией. Союз «Модернизация МКД» сердечно благодарит Управление капитального ремонта Жилищного комитета за плодотворную совместную работу».

Читатель брошюры узнает, как изменить сроки проведения работ, если вида работ нет в региональной программе или его не требуется выполнять, как провести собрание по спецсчёту и выбрать подрядчика. Рассматриваются и сложные случаи: возможен ли поэтапный или выборочный капремонт со спецсчёта и как не проводить новое собрание, если в ходе работ вскрылся дополнительный объем работ.

Кроме того, в пособии представлен обзор предложений банков, которые могут взять средства спецсчёта на выгодный депозит (процент по которому выше процента инфляции). Так накопления не будут «усыхать», а наоборот, будут дополнительно прирастать.

Один из разделов посвящен проверкам надзорных органов и судебной практике: на что проверяющие обращают внимание, как смотрят суды на расходование спецсчёта. Брошюра содержит все необходимые ссылки на законодательство, а основополагающие документы можно найти в приложении.

«Пособие написано понятным языком, при этом абсолютно достоверно отражает юридическую сторону рассматриваемой темы, – отметила Светлана Тамарова, председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ г. Санкт-Петербурга. – Отдельное спасибо авторам за структурированность и четкость: только при чтении возникает вопрос, тут же находишь ответ. Думаю, знакомство с пособием придаст уверенности многим владельцев специальных счетов, а значит, многие петербургские дома получат долгожданный ремонт».

Во второй части мероприятия эксперты обсудили перспективы развития, угрозы и вызовы для специльных счетов в Петербурге. В частности, в последнее время актуальным стал вопрос о равноправии способов накопления фонда капитального ремонта в части получения бюджетного софинансирования на проведение работ в рамках исполнения краткосрочного плана региональной программы. По заявлению Олега Зотова, председателя Жилищного комитета, субсидия на замену лифтов, выделяемая из бюджета Санкт-Петербурга, полагается только региональному оператору. Эксперты уверены, что это прямое нарушение части 2 статьи 191 ЖК РФ, и такие заявления нельзя оставлять без внимания.

По словам Надежды Тихоновой, председателя Совета регионального отделения Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Санкт-Петербурге, в интересах монополии регионального оператора, к сожалению, стопорятся разумные инициативы, направленные на развитие и поддержку спецсчетов. Например, не прошел даже первое чтение законопроект о сокращении сроков перехода из «общего котла» на специальный счет с одного года до одного месяца, хотя Фонд – региональный оператор – не успевает осваивать деньги.

Ирина Генцлер, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», отметила, что специальным счетам в России не хватает публичного отражения положительной практики. Известность приобретают редкие случаи, связанные с недобросовестностью отдельных лиц, в то время как сотни успешных проектов остаются в тени.

«Газета «Консьержъ» и Союз «Модернизация МКД» продолжат работу по популяризации такого способа накопления фонда капитального ремонта, как специальный счет, – резюмировала модератор дискуссии главный редактор газеты «Консьержъ» Татьяна Гоцуленко. – Мы готовы делиться опытом и приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нашей деятельности по защите прав владельцев специальных счетов. Уверена: те, кто на «земле», лучше знают, что, когда и как ремонтировать в многоквартирном доме. Поэтому специальные счета так важно сохранять, поддерживать и развивать».

Подписаться на новости форума