Узнать, куда уходят деньги – ЖКХ России – специализированная выставка и конференция
Узнать, куда уходят деньги
26 мая 2022
Узнать, куда уходят деньги

Поможет Газпромбанк в ходе выполнения программы капремонта.

Несмотря на все внешние преграды, Россия не отступает от принципа устойчивого социально-экономического развития всех регионов. Одни из ключевых слагаемых динамичного роста уровня жизни населения – комфортная городская среда и отвечающий всем современным требованиям жилой фонд. Именно поэтому для обеспечения высокого индекса счастья крайне важно сохранять темп капитального ремонта многоквартирных домов. Для того, чтобы каждый рубль, уплаченный гражданами РФ, шел в дело, а не в чей-то карман, давно придуман механизм банковского сопровождения, который поможет региональным операторам капремонта отследить все действия исполнителей этого многоуровневого процесса.

Начальник Управления по сопровождению государственных контрактов Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Кирилл Грачев – отмечает следующие «узкие места»: дорожающие ресурсы, сложности в получении банковских гарантий и кредитных лимитов, высокая долговая нагрузка, дефицит рабочей силы, большое количество предприятий-однодневок среди компаний-исполнителей, зависимость от госзаказа при низкой отраслевой конкуренции и наконец отсутствие у исполнителей квалификации,ресурсов и / или мотивации к использованию передовых технологий и решений.

«Весь этот блок проблем мы можем решить с помощью нашего продукта. Мы разработали его в 2014 году, а начали применять в работе с региональными фондами капремонта – в 2016-м. Сегодня продукт успешно применяется в нескольких регионах: Московской, Тюменской, Нижегородской, Калининградской областях и др. регионах», – подчеркнул Грачев.

В Газпромбанке разработана полноценная цифровая экосистема для юридических лиц, которая позволит обеспечить тотальный контроль за любым проектом в области капремонта. Она строится на трех китах: мониторинг расчетов в рамках исполнения сопровождаемого контракта, контроль целевого расходования денежных средств и своевременное информирование заказчика о результатах банковского сопровождения. Причем, это настраиваемый самим заказчиком продукт.

«Мы предлагаем набор параметров банковского сопровождения, которые могут быть индивидуально сконфигурированы под каждый сопровождаемый договор. Исполнитель может выбрать форму отчета, определить перечень обосновывающих документов. Доступны и др. опции», – продолжает спикер банка.

Информация, предоставляемая в процессе осуществления банковского сопровождения, позволяет заказчикам эффективно управлять всеми процессами производственной цепочки, принимать более грамотные управленческие решения и переводить ключевые процессы на цифровые рельсы. Кроме этого, инструмент снизит риски правового и налогового характера.

Заказчики банковского сопровождения смогут контролировать расходы каждого из участников проекта капремонта на всех его этапах по собственным правилам. Например, можно изначально запретить перевод средств не участвующим в инициативе компаниям, или оплату расходов, которые опять же не предусмотрены контрактом. Газпромбанк может сформировать объективный риск-профиль каждого из исполнителей проекта на базе важных для заказчика параметров: правоспособность, наличие собственных компетенций, используемое оборудование, связи с производителями, налоговая дисциплина и отсутствие просроченных обязательств; доля вовлечения в проект и пр.

Благодаря банковскому сопровождению заказчики работ смогут избежать излишнего авансирования подрядчиков и поставщиков. Механизм оптимизирует трудозатраты заказчика на сбор и формирование архива обосновывающей документации по сопровождаемому объекту. Заказчик получит гарантию соблюдения заключенных контрактов даже в том случае, если потребуется привлекать нового подрядчика. Кроме того, банковское сопровождение поможет выявить фактические цены комплектующих и оборудования без наценок посредников.

Подписаться на новости форума