Должники, трубы и низкая правовая грамотность – ЖКХ России – специализированная выставка и конференция
Новости
18 апреля 2023
Должники, трубы и низкая правовая грамотность

Среди наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ на сегодняшний день — отсутствие механизма взыскания долга за квартиру с собственников, низкая грамотность в этом вопросе граждан и сложность управления отраслью.

Основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства обсудили сегодня участники пленарной сессии в честь открытия ХIХ Международной выставки «ЖКХ России».

Участники заседания отметили, что в секторе ЖКХ есть целый ряд сложностей, связанных с законодательными несовершенствами. Например, размер задолженности по квартплате на одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей. Об этом заявил Владислав Воронков, генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие», эксперт НТС при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации Федерального собрания РФ. По его словам, долгами по квартплате в 300 тыс. рублей уже никого не удивить.

Чтобы исправить ситуацию, нужно разработать механизмы эффективного взыскания средств по долгам за услуги ЖКХ и конфискации имущества должников, отметил Владислав Воронков.

О других законодательных проблемах в сфере ЖКХ рассказал Андрей Рябоконь, депутат Законодательного собрания Петербурга. По его словам, по действующему законодательству семьи, имеющие долги за услуги ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение этих субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их управляющим компаниям, а не напрямую должникам.

Другой актуальный вопрос — сложность процедуры смены одной управляющей компании на другую, отметил Владислав Воронков.

По мнению Андрея Рябоконя, эта проблема в сочетании с низкой грамотностью населения приводит к тому, что жители дома не могут поменять УК и улучшить качество услуг по управлению домом. «Жилищный кодекс предусматривает участие жителей дома в управлении им. Однако из-за низкой грамотности граждане не могут правомерно провести общие собрания собственников, чтобы решить вопрос, в том числе по выбору управляющей компании (УК). В итоге зачастую домами управляют компании, которые оказывают услуги низкого качества», — отмечает Андрей Рябоконь. «То есть УК работает, а подвал как был затоплен, так и остается затопленным», — привел он пример.

Еще одна проблема — это структура рынка ЖКХ. В частности, в сегменте управляющих компаний не хватает госрегулирования, считает Андрей Рябоконь. «Нужно увеличить долю госрегулирования в коммерческом секторе, это может сделать его более эффективным», — сказал он. Например, в секторе могла бы работать государственная УК, которая при этом привлекала бы к работам разных исполнителей.

Вместе с тем некоторые сложности в отрасли связаны с объективными причинами, отмечают другие эксперты. Например, в Петербурге очень большая протяженность труб в системе ЖКХ, их общая длина составляет 10 тыс. км. Для наглядности можно сказать, что это примерно, как расстояние до Владивостока», — пояснил Вадим Чекалин, профессор кафедры государственного и территориального управления Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Очевидно, что содержать такое хозяйство крайне сложно, все трубы не заменить. И очевидно, что часть тепла теряется, пока оно доходит до потребителя, это около 25%», — добавил эксперт.

Подписаться на новости форума