Жилищно-коммунальное хозяйство ждет госрегулирования и цифровых решений – ЖКХ России – специализированная выставка и конференция
новости
20 апреля 2023
Жилищно-коммунальное хозяйство ждет госрегулирования и цифровых решений

Это позволит повысить качество коммунальных услуг, уверены участники выставки «ЖКХ России».

ЖКХ – лидер по жалобам

Как рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь во время пленарного заседания, организованного при поддержке делового издания «Ведомости. Санкт-Петербург», пока вопросы ЖКХ лидируют по числу жалоб и обращений жителей. «Мне как депутату Законодательного собрания в ОНФ и на горячую линию президента РФ постоянно поступает большое количество жалоб, связанных с вопросами ЖКХ. Проблемы ЖКХ занимают лидирующие позиции по количеству жалоб и обращений граждан. Они касаются качества оказания услуг ЖКХ, завышения платежей за оказываемые услуги, правомерности использования общего имущества собственников и пр.», – рассказал он.

Несомненно, одной из ключевых проблем является изношенность коммунального хозяйства, в первую очередь сетей водоснабжения и водоотведения. Но самое большое количество обращений связано не с авариями на сетях, а с качеством работы управляющих компаний. «В сфере ЖКХ нет конкуренции на рынке управляющих компаний. Это приводит к низкому качеству услуг – фактически людям предлагают пользоваться тем, что есть при их высокой стоимости. При общей достаточно низкой грамотности жителей проверить обоснованность и законность расходования средств управляющими компаниями является непростой задачей», – подчеркнул депутат.

Усилить госконтроль

По мнению Рябоконя, роль государства в сфере управления жилищным фондом необходимо усилить, создав региональные компании по управлению жилищным фондом, полностью подконтрольные и подотчетные местным органам власти. Они должны обеспечить либо самостоятельное управление жилым фондом, либо привлекать к этому частные компании, но при этом граждане должны взаимодействовать именно с региональной УК. «Необходимо увеличить долю госрегулирования и госучастия. Создать и внедрить возможности госрегулирования, в том числе ввести государственного оператора», – уверен Рябоконь.

Генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков напомнил, что в 2004 г., приняв Жилищный кодекс, государство сняло с себя ответственность за состояние жилищного фонда. И по его мнению, на сегодняшний день взять на себя эту ответственность оно не готово. При этом законодательство в сфере ЖКХ остается одним из самых больших в РФ, и разобраться в нем могут буквально несколько специалистов в стране.

«Выход – в упрощении законодательства, а также внедрении информационных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые упростят различные процедуры», – уверен эксперт.

Например, по мнению директора по сервисному бизнесу Группы «Эталон» Сергея Могилевца, цифровой обмен данными между бизнесом и государством необходимо наладить еще на этапе проектирования и строительства новых жилых домов.

«В стратегии развития отрасли до 2030 г. необходимо учесть лучшие практики взаимодействия между застройщиком и управляющими компаниями, включая цифровые сервисы взаимодействия. Также необходимо предусмотреть возможность интегрирования частных и государственных систем: чтобы государство могло у нас брать данные, и мы могли использовать данные государства», – отметил он.

«Умный город» для ЖКХ

С тем, что цифровизация отрасли ЖКХ позволит повысить и уровень сервиса, и контроль за качеством оказываемых услуг согласились и участники круглого стола «Смарт-ЖКХ: цифровые технологии и практика их применения», который в рамках выставки организовали «Ведомости. Санкт-Петербург». Уже сегодня в том числе в рамках федерального проекта «Умный город» массово внедряются цифровые сервисы. Например, проект Сaнкт-Петербургского информaционно-aнaлитического центрa «ГИС “Инженерно-энергетический комплекс Сaнкт-Петербургa”» получил третье место в номинации «Инфраструктура» на I Нaционaльной премии зa вклaд в рaзвитие цифровизaции городского хозяйствa «Умный город».

По словам заместителя директора по направлению «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарьи Долгих, на сегодняшний день в России чаще всего внедряют всевозможные сервисные продукты и услуги для населения. «В силу определенных локальных решений и свободы регулирования они широко развиваются и используются в городах-миллионниках», – подчеркнула эксперт. В сфере ЖКХ многие разработанные решения связаны с «Умным домом». Также умные сервисы внедряются в инфраструктурных проектах – в энергетике, водоснабжении, утилизации мусора.

«С точки зрения решений, которые мы видим внедренными в регионах, есть хорошие примеры для граждан в части управления многоквартирными домами. Также есть понятные практики, повышающие эффективность в части газо- и энергоснабжения. И это во многом заслуга инфраструктурных монополистов, у которых направления цифровой трансформации являются частью инвестиционной политики», – рассказала Долгих.

Бизнес подтолкнет цифровизацию

Местными компаниями уже разработаны и внедряются различные сервисы, выводящие на новый уровень работу управляющих компаний, цифровизацию инженерной инфраструктуры, внедрение умных технологий в бытовые сферы жизни. Как отметил руководитель направления встроенного ПО компании «Айтентика» (разрабатывает программы для «Умного дома»), полноценное внедрение таких  технологий, конечно, требует серьезных дополнительных расходов. «Но если мы работаем по шагам, постепенно наращивая функционал и сложность системы, это вполне себе посильные вещи», – отметил эксперт.

Один из распространенных примеров внедрения цифровых сервисов в ЖКХ – это платформы для взаимодействия между жителями, УК, застройщиками и сервисными службами. По словам генерального директора ООО «Удобные решения» (сервис «Диспетчер 24») Егора Марьяскина, подобные сервисы не только ускоряют процессы коммуникации, снижают число жалоб, а также  помогают контролировать обратную связь. Однако их внедрение пока не носит повсеместный характер. «Из всех управляющих компаний сервисными стали пока немногие. Многие из них, наоборот, считают, что чем меньше поступает заявок от жителей, тем лучше», – говорит он.

Долгих также отмечает, что пока в России нет единых стандартов по оказанию тех или иных цифровых услуг, например, для организации цифровой диспетчерской. Поэтому сейчас бизнес сам разрабатывает и пытается внедрить различные решения, которые могут быть востребованы на рынке.

Например, генеральный директор ООО «Комфортел» Дмитрий Петров рассказал, что компания сейчас разрабатывает проект по распознаванию громких звуков при помощи нейросетей. Такое устройство позволяет, например, определять звук выстрела и отправлять сообщение на пульт уполномоченных органов. Эту же технологию можно использовать и в сфере ЖКХ для «Умного дома»: фиксировать любые аномальные звуки в здании и пеленговать зону их источника. Компания в ближайшее время готова реализовать несколько пилотных проектов. «У нас согласован пилотный проект с региональным мониторинговым центром Ленинградской области, на рабочей группе по безопасности мы получили согласование на пилотирование проекта. Также устно согласовано пилотирование в «Городском мониторинговом центре» Петербурга. Есть отклик из Краснодарского края – Сочи. И в целом разработка получает довольно живые отклики», – отметил Петров.

Источник: Ведомости

 

 

Подписаться на новости форума